自治区政府信息公开统一平台  365bet体育足球  江南区政府信息公开目录  
首页   区长信箱  来信须知  政策文件
  您的位置:首页 >> 区长信箱 >> 内容正文   
 来信主题:私自租用民房无证生产腻子粉,粉尘污染左邻右舍
 来信人:候女士 联系电话:1361*** 信件类型:投诉 信件ID:2798
 来信内容摘选:
南宁市江南区沙井街道仁义村15组村民韦永玲将民房出租给无证经营的腻子粉作坊,该作坊无生产经营许可证、工商营业执照。生产腻子粉产生大量的粉尘污染,因粉尘污染大,左邻右舍深受其扰,只能门窗紧闭,因家里有小婴儿,空气不流通,且粉尘污染大,影响婴儿健康。
私自在居民区内生产腻子粉,不符合国家环境保护法与安全生产条例,望江南区政府尽快解决处理,2018年6月7日。
 来信处理情况:状态:[已办理] [办理部门:江南区工商局] [办理时间:2018-06-15]
2018年6月14日江南工商局沙井工商所执法人员对投诉地址仁义村15组进行实地检查,检查时发现该地址点未开门营业;6月15日上午工商所执法人员再次实地检查,发现来信人反映的无证经营的腻子粉作坊情况属实,该地点未办理工商营业执照。经核实,工营地址为仁义村下韦坡二组,现场执法人员已下达责令整改通知书,要求经营者停止相关经营活动。